19.01.2018
Поделиться: 3
  • Vkontakte
  • Telegram
191528

10 проблем ребёнка

Предыдущее поколение всегда недовольно поколением последующим. И не каждый взрослый задумывается, что у их детей свои очень важные проблемы. И каждую эпоху они меняются. Учёные провели психологический срез жизни современного ребёнка и выявили 10 проблем детей 21 века, а также причины их возникновения.

  1. Сегодня очевидный кризис семьи, постоянные разводы. Родители не уделяют должное внимание личности ребёнка. Живое общение они заменяют современными игрушками. В итоге у детей развиваются неврозы, заниженная самооценка, чувство одиночества.

    10 проблем ребёнка

  2. Противоположность невниманию к ребёнку – это детоцентризм, когда родители чересчур активно участвуют в его взрослении, а ребёнок идёт на поводу своих потребностей и не умеет сам делать выбор.
  3. Сегодняшние дети буквально тонут в потоках информации, а вместо того, чтобы что-то выучить и запомнить, они предпочитают гуглить. Как следствие - ухудшение памяти и неумение сосредотачиваться на чём-то одном.
  4. Сегодня многие родители нацелены на успех и зациклены на том, чтобы их ребёнок добивался только высоких результатов, но при этом они не заботятся о воспитании в нём общечеловеческих ценностей. Многие не задумываются, что постоянно бежать и бежать вперёд за достижениями нельзя.
  5. Высокая конкуренция подталкивает детей к стремлению завоёвывать авторитет. Он будет мучительно искать ответ на вопрос, как стать популярнее независимо от ценностей группы, в которой он находится.

    10 проблем ребёнка

  6. Виртуальное общение переносится в реальность. В сети ребёнок словно существует и в то же время – нет. Он может сказать, что угодно и кому угодно, и в любой момент прекратить общение. В итоге современный ребёнок не умеет идти на компромиссы, не может мириться и сотрудничать.
  7. Сегодня, как и раньше, наличие дорогой вещи показывает статус человека. Таким образом всё больше и больше детей, которые не хотят ходить в школу из-за отсутствия у них дорогих смартфонов.
  8. Сейчас, в нашем конкурентном веке, у ребёнка катастрофическая нехватка времени: большой объем информации, секции, факультативы, языковые школы, интернет, который тоже занимает несколько часов в день. Теперь школьники всё больше похожи на студентов тем, что мечтают просто выспаться.
  9. Уже после девятого класса на школьника возлагается выбор будущей профессии. Он выбирает предметы, которые более углубленно изучает. Постоянный страх перед ЕГЭ. В общем ответственность перед ребёнком за своё будущее появляется уже в детстве и растет с каждым годом в нашем нестабильном переменчивом мире.
  10. У современного школьника проблемы со здоровьем – причина кроется в неправильном питании и отсутствии двигательной активности.

    10 проблем ребёнка

И если на последний пункт повлияет только физкультура, то многие другие проблемы поможет решить обучение «ментальной арифметике». Ведь благодаря этому предмету ребёнок усваивает и обрабатывает гораздо большее количество информации, чем его сверстники, а значит лучше учится и у него появляется интерес к учёбе, познаниям и самоопределению в жизни. За счёт успехов ребёнок самоутверждается, приобретает уверенность и становится лидером в с своём кругу общения. Ему не нужно пытаться занять своё место под солнцем и быть в полстяной гонке к результатам – это даётся ему легко и комфортно. Ваш ребёнок избежит большинства психологических проблем, занимаясь ментальной арифметикой.