05.02.2021
Поделиться: 0
  • Vkontakte
  • Telegram
225818

Подготовка к школе. Как подготовить ребенка к 1 классу самостоятельно

В современном мире стремление каждого родителя воспитать своего ребенка умным и успешным небезосновательно. В эпоху высоких технологий и широкой доступности информации дети приходят в 1 класс намного более подготовленными, чем 20-30 лет назад. Зная это, родители хотят, чтобы их ребенок освоил чтение, счет и другие навыки заранее. В этой статье мы расскажем об основных нюансах подготовки к школе, а также о требованиях, которые выдвигаются к будущим первоклассникам.

подготовка ребенка к школе

На что обратить внимание при подготовке к школе

«Что должен знать первоклассник и как правильно его готовить к обучению?» – именно этот вопрос чаще всего волнует родителей. Многие считают, что малыши должны владеть хотя бы первичными навыками чтения, уметь писать цифры и печатные буквы. Но на самом деле подобные требования имеют мало общего с реальностью, так как носят скорее рекомендательный, а не обязательный характер.

В первом классе школьники и так получат навыки, необходимые для плодотворного обучения в дальнейшем. Однако, это не означает что подготовке своих детей к обучению в школе не требуется уделять внимания. Скорее наоборот, ведь дошкольное развитие играет очень важную роль, так как позволяет ученикам быстрее приспособиться к учебе, чем менее подготовленным одноклассникам.

Посещение подготовительных курсов или самостоятельные занятия в домашних условиях дают малышам возможность привыкнуть к учебной нагрузке, научиться правильно себя вести во время урока. Поэтому так важно развивать интеллектуальные и психологические возможности своего чада.

психологическая готовность к 1 классу

Психологическое развитие ребенка

То, насколько быстро ученик сможет приспособиться к занятиям, во многом зависит от психологической готовности к ним. Чтобы первоклассник быстро влился в этот процесс, нужно развивать:

Внимание

От внимательности зависит то, как продуктивно будет усваиваться информация. Будь то прослушивание темы урока или изучение учебной литературы – без должного внимания и ответственного отношения к этому процессу сложно будет понять и запомнить материал.

Внимательность легче развивать посредством игр, ведь именно такой подход позволит дошкольникам заниматься с интересом. Подойдут любые задания, для правильного выполнения которых требуется высокая скорость реакции и вовлеченность.

Концентрация

Педагоги нередко жалуются, что ученики «считают ворон» – быстро теряют интерес к теме урока, думают о чем-то своем, отвлекаются на посторонние раздражители. Все это происходит из-за недостатка концентрации, которой большинство первоклассников еще не обладает.

Это связано с отсутствием или недостатком опыта выполнения каких-либо монотонных упражнений, таких как лепка, письмо, чтение, рисование или изготовление поделок. Важно заранее прививать дошкольникам усидчивость, привлекая их не только к активным, но и к спокойным видам деятельности.

Ориентация в пространстве и времени

К первому классу уже нужно уметь определять время по часам, а также разбираться в таких понятиях, как «лево-право», «выше-ниже», «далеко-близко». Если родители уделяли внимание развитию малыша и его подготовке к школе, то в 6-7 лет он уже будет обладать подобными навыками.

Умение управлять эмоциями

Первые недели учебы могут стать большим стрессом для первоклассника, который не умеет общаться со сверстниками и не способен управлять своими эмоциями. Все это может привести к капризам или даже к отказу посещать уроки.

Чтобы избежать этого, нужно прививать ему социальные навыки: умение заводить друзей, общаться, вести диалог. Также может помочь чтение книг или просмотр фильмов, которые помогут получить представление о школьных буднях.

развиваем интеллект дошкольников

Интеллектуальное развитие дошкольников

Помимо психологической готовности, важно совершенствовать и интеллект малышей. Особое внимание следует уделить тренировке следующих способностей:

Логика и логическое мышление

Примерно к 5 годам начинает активно задействоваться логика, поэтому именно с этого возраста педагоги рекомендуют ее развивать. Логическое мышление позволяет делать выводы, искать аргументы, осмыслять получаемую информацию. Развитая логика является одной из основ, позволяющих осмысленно впитывать и анализировать знания. Развивать ее можно с помощью логических задач и головоломок.

Устная речь

Чтобы хорошо освоить чтение и научиться читать осмысленно, стоит развивать устную речь и формировать словарный запас. Дошкольника необходимо учить рассуждать, делиться своими впечатлениями или мнением по тому или иному вопросу. Хорошей базой для дальнейшего обучения чтению станет прослушивание сказок или рассказов, которые будут читать для малыша родители.

Память

Одним из аспектов подготовки дошкольников к обучению в школе является тренировка их памяти. Именно эта способность позволяет быстрее запомнить алфавит, освоить чтение и быстрее усваивать новые знания. Чтобы развить ее, можно играть в развивающие игры или учить с малышом стихи наизусть.

Мышление

Под мышлением понимается способность задействовать разные области интеллекта для выполнения тех или иных задач. Именно совокупность логического мышления, навыков запоминания и обработки информации, а также умения ее структурировать позволяет человеку мыслить. Чтобы улучшить мышление, нужно предлагать ребенку такие задания, в которых требуется задействовать логику, память и аналитические способности. Для этого отлично подойдут пазлы и настольные игры.

как подготовить ребенка к школе

Что нужно уметь при поступлении в школу

Готовить сына или дочь к обучению в начальных классах лучше заранее, тренируя их логику, концентрацию, память, мышление, способность рассуждать и делать выводы. Но помимо всего перечисленного полезно уделить внимание и практическим навыкам, которые способствуют лучшей адаптации к школьным нагрузкам. Так одним из наиболее важных направлений подготовки к школе являются занятия, направленные на обучение грамоте.

Именно способность осмысленно читать и хорошо запоминать прочитанное даст первокласснику возможность быстро и без особых усилий усваивать материал. При этом, заниматься можно самостоятельно, но лучше довериться опытным педагогам.

Курсы обучения чтению «Букварика» и «Читарика» от академии развития интеллекта AMAKids позволят дошкольнику поэтапно освоить грамоту и постепенно перейти к беглому восприятию текста. Так первоклассник придет учиться не менее подготовленным, чем его сверстники, и у него не возникнет проблем с усвоением предметных знаний.